RU14
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Якутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

сев.

743мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье За длинным рублем: медикам в Якутии выплатят миллион за работу в селах

За длинным рублем: медикам в Якутии выплатят миллион за работу в селах

В 2024 году правительство выделило на программы «Земский доктор» и «Здравоохранение» 234 млн рублей

Врачи могут получить по 2 млн рублей, отработав пять лет в селах или поселках городского типа

Региональные власти в этом году на программу привлечения медицинских кадров для работы в селах и поселках городского типа выделили из бюджета 234 млн рублей. Компенсационные выплаты медики получат по программам «Земский доктор» и «Здравоохранение».

За работу в селах и поселках городского типа врачи получат по 2 млн рублей, если же трудоустроятся в городах с населением до 50 тысяч человек — по 1 млн рублей. Фельдшеры, акушерки и медсёстры по программе «Земский фельдшер» получат по 1 млн рублей и по 500 тысяч рублей соответственно. Компенсацию медработники получат, заключив договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет. При преждевременном расторжении трудового договора деньги придется государству вернуть.

Такой способ стимулирования медицинских специалистов к переезду в сельскую местность — своего рода борьба с дефицитом кадров в удаленных селах и городах. Как отмечают в пресс-службе правительства региона, в 2023 году в сёлах удалось трудоустроить 166 специалистов: 117 врачей и 49 фельдшеров.

В Якутии программа «Земский доктор» заработала с 2012 года. Чуть позже стал осуществляться проект «Земский фельдшер». За десять лет реализации проекта — с 2012 по 2021 год — на работу в сёла, поселки и малые города с числом жителей до 50 тысяч человек отправились 1015 врачей. Из них 221 специалист выбрал местом работы населенные пункты в арктических улусах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления